Меню сайта
>

Категории раздела
Новости библиотеки [152]
Общие новости [68]
Для преподавателей [6]

Наш электронный каталог
Посмотреть наш электронный каталог

Электронные каталоги
других библиотек
1.Национальная библиотека Республики Башкортостан.
2.Башкирский государственный университет.
3.Государственная Публичная Историческая Библиотека России (ГПИБ), Москва.
4.Российская национальная библиотека (РНБ), Санкт-Петербург.
5.Российская Государственная Библиотека (РГБ), Москва.
6.Библиотека иностранной литературы им. М. Рудомино (ВГБИЛ), Москва.
7.Ресурсы российских корпоративных библиотечных систем.
8.Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ), Москва.
9.Библиотека по естественным наукам РАН (БЕН РАН), Москва.
10.Государственная научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского
11.Базы данных ИНИОН. Комплекс баз по гуманитарной тематике.
12.Ресурсы российских корпоративных библиотечных систем.s
13.Сборник ссылок на сайте Государственной публичной научно-технической библиотеки.

Главная » 2022 » Ноябрь » 4 » 4 ноября - День народного единства – интересные факты, фото и видео
08:49
4 ноября - День народного единства – интересные факты, фото и видео

День народного единства отмечается 4 ноября. Этот праздник имеет собственную интереснейшую историю, неразрывно связанную с историей всей страны. С ним связано немало интересных фактов, которые должны пополнить копилку эрудита каждого любознательного человека. Говоря об этой дате, стоит вспомнить такие имена, как Минин, Пожарский. Именно эти люди возглавили московское ополчение, избавившее Москву от поляков. Интересные факты, связанные с этим праздником, расскажут многое об истории страны, их стоит знать обязательно. 
Когда начали отмечать День народного единства? 
Праздник стал государственным в 2005 году, когда был издан соответствующий указ. Однако отмечался он и ранее. И указы о его проведении также выходили в более ранние даты – так, в 1649 году царем Алексеем Михайловичем был издан указ отмечать памятную дату 1612 года, 22 октября по старому стилю, как день освобождения Москвы от польских князей. В этот день положено было молиться Богородице, поклоняться Казанской иконе Божьей матери. Праздник должен был оставаться актуальным для всех городов. Праздник отмечали в этот день до тех пор, пока календарь не был изменен на современный, которым люди пользуются и сегодня. Когда ввели новый календарь, дата переместилась на 4 ноября. Именно в этот день праздник и отмечается по сей день. 

История возникновения праздника – интересные факты Минин и Пожарский возглавили народное ополчение в 1611-1612 годах, в исключительно тяжелый для страны период, когда происходило открытое наступление польской армии и интервенция страны. Дать организованный отпор врагу не удавалось, необходимо было централизовать освободительные движения. Дмитрию Михайловичу Пожарскому и Кузьме Минину это удалось. Они организовали сопротивление врагу, собрав второе ополчение. Первое распалось из-за распрей между казаками и дворянами. Пожарский успел поучаствовать и в первом ополчении. 
Минин же оказался персоной наподобие Жанны Дарк, ведь он видел в своих снах Сергия Радонежского, который убеждал начать освобождение русских земель. Дева-объединительница Франции тоже видела вдохновляющие сны, только с архангелом Михаилом. Ополчение, которое одержало победу над захватчиками, было не народным. На самом деле, речь шла в основном о наемниках, поскольку воинам платили деньги. Кузьма Минин, будучи посадским старостой в Новгороде, обратился к горожанам, указывая необходимость собрать деньги, и каждое семейство должно было сдать в казну пятую часть своего состояния. Согласно другим источникам, сдавали до трети материального имущества. В итоге удалось нанять воинов, которые получали от 30 до 50 рублей в год. 

Освобождением Руси от интервентов закончился период Смутного времени, крайне тяжелой эпохи, когда царил разбой и неразбериха. События этого периода привели к престолу Романовых, последнюю царскую династию, правившую Россией. Ополчение брало Москву штурмом, враги были выбиты. Пережившие битву поляки предстали перед судом, как и представители дворянства, пустившие их в город. Многие бояре были помилованы, Минин и Пожарский ратовали за прощение этих людей. 
Первый раз праздник отмечали как победу, затем возникла традиция отмечать его ежегодно, подкрепленная царским указом.

 

 

 

 

 

Памятник в честь Минина и Пожарского есть в Москве, его можно увидеть на Красной площади. Но он – не единственный. Также есть подобный монумент и в Великом Новгороде. Его проект создал М.О. Микешин, памятник был построен в 1862 году, когда отмечалось тысячелетие Руси. На этом монументе запечатлен не только Минин и Пожарский, но и другие известные своими подвигами люди. 
Московский же памятник был открыт в 1818 году, изначально его предполагали установить в Нижнем Новгороде, но в итоге он оказался в столице, возле храма Василия Блаженного. В Новгороде поставили обелиск. Он находится у Вечного огня, недалеко от Нижегородского кремля. Решение об установке памятника в Москве принял Николай I, настолько ему
Монументы и памятники в честь Дня народного единства   

понравилась эта скульптура, созданная Мартосом. Почти 200 лет спустя Нижний Новгород все же получил свою скульптуру так, как это предполагалось изначально. 4 ноября 2005 года, в процессе празднования Дня народного единства, в этом городе открыли памятник Минину и Пожарскому, который был точной, но уменьшенной копией московского. Создал его Зураб Церетели. Поставили этот монумент точно на том месте, где Минин говорил свою речь, возле церкви Иоанна Предтечи. 


Опера Минин и Пожарский 
В честь подвига героев была написана опера, которая вышла по радио в 1938 году. Но не все знают, что в ее создании принимал участие сам Булгаков. Слова Минина написаны им, и это был нелегкий труд. Работа многократно критиковалась партийным руководством, ее пришлось неоднократно переделывать. Это не помешало ей стать популярной, успешно конкурировать с оперой про Сусанина, которая пользовалась огромным успехом в эти же годы. А еще стоит отметить, что одна из песен этой оперы, звучащая от имени народного ополчения, регулярно исполнялась в тяжелые годы Второй мировой. Призыв сражаться за Москву, звучащий в ней, оказался очень актуальным. В 2011 году была написана новая опера, над ней работал Борис Сазонов, композитор из Нижнего Новгорода. Аудитория высоко оценила новое произведение. 

Есть ли официальные источники? 
Освобождение Москвы от поляков Узнать о событиях тех дней удалось в основном из летописей. Исследователи с удовольствием ознакомились бы с любыми личными документами Минина и Пожарского, однако таковых посей день не обнаружено. Найти удалось только подписи обоих героев, которые фигурируют под некоторыми бумагами. Минин упоминается в бумагах с того момента, когда начался сбор средств. Неграмотными эти люди быть не могли, так что документы, вероятно, просто не сохранились. Но возможно, что когда-нибудь еще удастся найти бумаги этих людей. Сегодня День народного единства – это всенародный праздник, его ежегодно отмечают 4 ноября. Это выходной день, он проходит с народными гуляниями, в которых может поучаствовать каждый желающий
.

Источник: https://kipmu.ru/den-narodnogo-edinstva-interesnye-fakty/
 

Категория: Общие новости | Просмотров: 318 | Добавил: admin2352 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 279

Электронные библиотечные системы





Для ознакомления с тем, как пользоваться библиотечными системами, пройдите по данной ССЫЛКЕ

Новости библиотечного мира

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика


Библиотека ННК © 2024