Меню сайта
>

Категории раздела
Новости библиотеки [152]
Общие новости [68]
Для преподавателей [6]

Наш электронный каталог
Посмотреть наш электронный каталог

Электронные каталоги
других библиотек
1.Национальная библиотека Республики Башкортостан.
2.Башкирский государственный университет.
3.Государственная Публичная Историческая Библиотека России (ГПИБ), Москва.
4.Российская национальная библиотека (РНБ), Санкт-Петербург.
5.Российская Государственная Библиотека (РГБ), Москва.
6.Библиотека иностранной литературы им. М. Рудомино (ВГБИЛ), Москва.
7.Ресурсы российских корпоративных библиотечных систем.
8.Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ), Москва.
9.Библиотека по естественным наукам РАН (БЕН РАН), Москва.
10.Государственная научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского
11.Базы данных ИНИОН. Комплекс баз по гуманитарной тематике.
12.Ресурсы российских корпоративных библиотечных систем.s
13.Сборник ссылок на сайте Государственной публичной научно-технической библиотеки.

Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШИ
15:57
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШИ

Библиотека ННК подготовила к празднику 4 ноября  виртуальную книжную выставку :

    Страницы истории наши

1str
      Библиотека рекомендует книги, в которых  можно познакомиться с эпохой Смутного времени и подвигом народа в 1612г. Книги  могут быть полезными при написании рефератов, контрольных работ и подготовке к  зачетам и экзаменам.

     "История  России с древнейших времен", созданная знаменитым историком Сергеем  Михайловичем Соловьевым (1820-1879), не имеет себе равных в отечественной  науке. Этот труд стал невиданным событием в российском обществе, явлением  истинно мирового масштаба. На создание этого колоссального произведения ученый  затратил долгих 30 лет неустанной ежедневной работы. И до сил пор никто не смог  затмить славы С.М.Соловьева, никто не сумел повторить его гражданский подвиг:  так тщательно, детально, подробно изучить события отечественной истории, а  главное, показать их внутреннюю логику и связь, их причины и следствия, так  ясно изложить факты, так подробно исследовать явления российской жизни. И пусть  страницы этой книги шаг за шагом ведут читателя по пути, когда-то начертанному  для себя ее автором: "Выучиться самому, чтобы дать средство другим знать  основательно свою историю".
   

      В  предлагаемом издании читатель может ознакомиться с наиболее интересными  эпизодами "Истории Государства Российского", написанной писателем и  историографом Н.М.Карамзиным по поручению Александра I. Создавая картину жизни  и быта Руси - от древних славян до Смутного времени, - автор опирается на  обширный исторический материал. Свыше двух десятилетий посвятил Карамзин своей  многотомной книге. В 1816-1829 гг. она была впервые напечатана, и русское  общество с огромным интересом познакомилось с историей собственной родины. Но  за пять лет до начала публикации "Истории", в 1811 г., по просьбе сестры  императора Александра, великой княгини Екатерины Павловны, Карамзин создает  трактат (Записку) "О древней и новой России в ее политическом и  гражданском отношениях". Подчеркивая, что "настоящее бывает  следствием прошедшего", Карамзин анализирует события русской жизни и  оценивает итоги десятилетней деятельности Александра I. Оценка эта носила  довольно критический характер, и, очевидно, поэтому трактат Карамзина не был  обнародован в XIX веке.. Прошло более ста лет, прежде, чем он увидел свет.
  Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. - История 

 

        В учебнике дается синхронизированное изложение зарубежной и  отечественной истории с древнейших времен до наших дней. Освещаются основные  этапы, важнейшие события и явления истории человечества, раскрываются механизмы  становления современной цивилизации. На фоне общих исторических закономерностей  показаны особенности развития России. В 6-е издание были внесены изменения,  связанные с текущими историческими событиями.

 

Передняя обложка Орлов А.С. ПРОСПЕКТ Орлов Хрестоматия по истории России.Уч.пос.

          В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших  времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам  отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в  документальные учебные пособия. Для студентов, учащихся старших классов средней  школы, абитуриентов, всех интересующихся отечественной историей.

           В пособии, написанном с учетом последних  достижений отечественной и западной историографии, дается целостная картина  политического, социально-экономического и культурного развития России, начиная  с эпохи расселения славян и до конца XX в. Авторы ставили перед собой задачу  показать основные закономерности, логику исторического процесса в России,  выявить истоки его самобытности. В фокусе их внимания находятся, прежде всего,  переломные моменты в истории

Отечественная история

           Учебное пособие подготовлено в  соответствии с государственными образовательными стандартами и может  использоваться в средних специальных учебных заведениях, а также при подготовке  к поступлению в вуз. Содержит список рекомендованной литературы и реестры  правителей России от Рюрика до В. В. Путина. Авторы учебного пособия  использовали в своей работе источники и историографию от Н. М. Карамзина до  наших дней. Книга учитывает достижения исторической науки последних  десятилетий, в том числе открытия археологов, археографов и архивистов.

     Рахимов Р.  За национальные интересы России: башкиры в эпоху смуты.- в жур..: Ватандаш -  Соотечественник, 2012,№10,с.20-23

Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 3838 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наш опрос
Что Вы хотите видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 184

Электронные библиотечные системы





Для ознакомления с тем, как пользоваться библиотечными системами, пройдите по данной ССЫЛКЕ

Новости библиотечного мира

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика


Библиотека ННК © 2024