Меню сайта
>

Категории раздела
Новости библиотеки [152]
Общие новости [68]
Для преподавателей [6]

Наш электронный каталог
Посмотреть наш электронный каталог

Электронные каталоги
других библиотек
1.Национальная библиотека Республики Башкортостан.
2.Башкирский государственный университет.
3.Государственная Публичная Историческая Библиотека России (ГПИБ), Москва.
4.Российская национальная библиотека (РНБ), Санкт-Петербург.
5.Российская Государственная Библиотека (РГБ), Москва.
6.Библиотека иностранной литературы им. М. Рудомино (ВГБИЛ), Москва.
7.Ресурсы российских корпоративных библиотечных систем.
8.Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ), Москва.
9.Библиотека по естественным наукам РАН (БЕН РАН), Москва.
10.Государственная научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского
11.Базы данных ИНИОН. Комплекс баз по гуманитарной тематике.
12.Ресурсы российских корпоративных библиотечных систем.s
13.Сборник ссылок на сайте Государственной публичной научно-технической библиотеки.

Главная » 2013 » Декабрь » 4 » УЧАТСЯ РОДИТЕЛИ 04.12.2013
16:36
УЧАТСЯ РОДИТЕЛИ 04.12.2013

Каких только школ не существует сегодня: как организовать бизнес, как построить дом, как водить автомобиль.… Но нигде не учат умению создавать и сохранять свою семью, умению понять, принять и простить близкого человека. Нигде не учат, как стать Настоящим Отцом, Заботливой и Мудрой Мамой, как уберечь семью от развода…
В Федеральном Законе «Об образовании в РФ» записано: «Родители являются первыми педагогами». Это действительно так. Воспитательное влияние семьи велико, но, к сожалению, не всегда позитивно. От того, каков психологический климат в семье, какие сложились взаимоотношения, обычаи, традиции во многом зависит личность ребёнка в будущем. Все родители после рождения детей становятся педагогами, но далеко не у всех нас есть педагогическое образование. Кроме того, усвоенные в семье воспитательные традиции не всегда педагогически грамотны. В этом и заключается одна из причин ошибок в семейном воспитании. Остро ощущается необходимость системного педагогического просвещения родителей

В поисках новых форм работы по психолого-педагогическому просвещению родителей у педагогов родилась идея «Университета для родителей» Он призван содействовать укреплению престижа и роли семьи, возрождению традиционных устоев и уклада семьи, формировать у родителей сознание необходимости своего внутреннего изменения во благо семьи, своих детей. 
Занятия университета планируется проводить ежемесячно в форме лекций, просмотра видеофильмов, диспутов, индивидуальных бесед и консультаций, живого общения родителей с ведущими специалистами по проблемам воспитания.
13 ноября 2013 года в актовом зале ННК состоялось занятие университета, подготовленное башкирским отделением Международной общественной организации «Родительская забота» и общественной организацией «Общее дело». На занятие были приглашены родители первокурсников. Присутствовали более 100 человек. Занятие было посвящено актуальнейшей теме – «Алкоголизация населения России. Технология спаивания российского народа». Координатор общественного движения «Общее дело» Дмитрий Александрович Олешков представил фильм на эту злободневную тему. Затем присутствующие заполнили анкету, которую подготовила педагог-психолог Оксана Евгеньевна Батуева.

Анализ анкет показал, что подавляющее большинство из 47 участников опроса являются сторонниками здорового образа жизни, признают наличие проблемы алкоголизма и табакокурения среди молодёжи, осуждают употребление алкоголя, обеспокоены ростом потребления алкоголя подростками. Однако, к сожалению, относятся безразлично к курению, хотя курящих регулярно среди опрошенных очень мало. Почти все родители, заполнившие анкеты, удовлетворены посещением университета и выразили желание в будущем послушать лекции о психологических особенностях подростков (34% участников анкетирования) и взаимоотношениях между родителями и детьми (30%). Отсюда вывод – родители хотят учиться воспитанию подростков и нуждаются в помощи. Значит, родительский университет нужен.

Р.Ф.Садыкова,
заместитель директора ННК
Э.Ф.Хафизова,
Заведующая библиотекой.
Фото Л.С.Авхадеевой.
Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 3312 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наш опрос
Что вы больше предпочитаете?
Всего ответов: 242

Электронные библиотечные системы





Для ознакомления с тем, как пользоваться библиотечными системами, пройдите по данной ССЫЛКЕ

Новости библиотечного мира

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс.Метрика


Библиотека ННК © 2024